30.08.2023

Вот уже 5 лет Рубцовский филиал Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» выпускает во взрослую жизнь своих воспитанников, которые успешно сдают экзамены и поступают в ведущие вузы страны. Ребята, став студентами, приезжают в родной город, приходят в Центр, чтобы пообщаться с преподавателями и товарищами, с которыми бок о бок провели большую часть своей школьной жизни.

На этот раз в гости пришли выпускники 2020 года Владислав Латонов, Владлена Лелеченко и Игорь Сутормин, а также выпускница 2021 года Елизавета Филь. Ребята вспомнили учебу и совместные поездки, рассказали об особенностях своего обучения в вузах, а также поделились своими впечатлениями о студенческой жизни.

«После каждой закрытой сессии я понимаю, что обучение в Центре дает огромное преимущество в обучении: я могу применять полученные знания не только на теоретических занятиях, но и быстро нахожу общий язык с лабораторным оборудованием, ведь, в отличие от школы, на парах в «Наследниках Ползунова» мы часто проводили химические опыты. Не может не радовать модернизация лаборатории химии. Теперь учащиеся моего родного Центра смогут проводить опыты с использованием современного оборудования, а также учиться работать с установками, которых нет в школе. Обучаясь на химическом факультете, я продолжаю работать с Фондом Андрея Мельниченко: состою в студенческом научном обществе «УникУм», являюсь участником Стипендиальной программы Фонда, а также веду занятия по дисциплине «Химия» у пятиклассников в ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм», - рассказала студентка КузГТУ им. Т.Ф. Горбачева Елизавета Филь.

«Я рад встретиться со своими друзьями по Центру, с которыми мы вместе покоряли научные вершины. Мы вспомнили времена нашего обучения, как вместе засиживались допоздна, готовились к Межрегиональному химическому турниру. Меня порадовало нынешнее обустройство лаборатории химии. Я надеюсь, что нынешние воспитанники Центра смогут реализовать свои идеи благодаря новому оборудованию», - отметил студент ТПУ Игорь Сутормин.

«Отрадно, когда в гости приходят наши выпускники. Они делятся с нами своими воспоминаниями об обучении в Центре, впечатлениями о студенческой жизни, о своих планах на будущее.  Желаю нашим выпускникам веры в себя, удачи, достижения всех намеченных целей! Мы ждем ребят в родном Центре!» - поделилась впечатлениями директор РФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» Наталья Аветисян.

 

Справка:

Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.

В рамках ключевой для Фонда программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний, основателем которых является Андрей Мельниченко, были открыты и успешно работают центры детского научного и инженерно-технического творчества в Барнауле, Бийске, Кемерове, Кингисеппе, Киселевске, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске, а также детские технопарки «Кванториум» в Невинномысске и Кингисеппе. В них более 5000 школьников 5-11 классов изучают дисциплины естественнонаучного цикла в рамках программ дополнительного образования.

Подробнее о деятельности Фонда:

http://aimfond.ru

https://vk.com/aimfond_ru

https://www.youtube.com/c/aimfond

 

Рубцовский филиал Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» создан в феврале 2018 года на базе Рубцовского индустриального института (филиала) АлтГТУ имени И.И. Ползунова при всесторонней поддержке Благотворительного фонда Андрея Мельниченко.

Цель работы Центра – развитие детей, одаренных в области естественных и точных наук. Это достигается за счет углубленного обучения школьников 5-11-х классов по программам дополнительного образования. В 2022-2023 учебном году в РФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» более 200 учащихся обучаются по 6-ти направлениям подготовки: пропедевтика, математика, физика, химия, робототехника и информатика.

Фонд Андрея Мельниченко создает необходимые условия для развития талантливых ребят: оборудуются учебные классы и лаборатории, занятия проводят как ведущие преподаватели вуза, так и лучшие учителя города. В 2021-2022 годах 100% выпускников РФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» поступили в ведущие российские вузы на бюджетные места. Занятия для всех учащихся бесплатны.

Подробнее о деятельности Центра:

http://aimfond.ru/education-centers/#ru

https://rubinst.ru/cdntt

https://vk.com/nasledniki_rub

 

Изображение