11.05.2022

Самый главный праздник, объединяющий все народы нашей многонациональной страны, по традиции широко отмечается концертами, парадами и праздничными шествиями во всех уголках нашей страны и за ее пределами. Город Рубцовск хотя и не был в годы войны центром боевых действий, но вместе со всей страной отправлял своих бойцов на фронт и принял эвакуированные заводы, в кратчайшие сроки, возобновив их работу на новом месте и в новых условиях.

Мероприятия, посвященные празднованию 77-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне, начались задолго до Дня Победы, но основные мероприятия, конечно же, состоялись 9 мая. Празднования начались с торжественного митинга и парада на площади им. 21 Гвардейского стрелкового полка. Парад, по определенным обстоятельствам отсутствия военнослужащих, возглавили учащие кадетских школ и молодёжь г.Рубцовска. Ярко и с большой гордостью лучшие студенты Рубцовского индустриального института АлтГТУ прошли по улицам города до площади им. Ленина.

К памятному шествию присоединились участники самой масштабной акции в нашей стране - «Бессмертный полк», колонну которой возглавили 14 студентов РИИ АлтГТУ с портретами наших земляков – героев Советского Союза. Горожане с портретами своих дедов и прадедов, российскими флагами и знаменами Победы прошли по улицам Рубцовска. По данным Администрации города, общая численность колонны горожан, пришедших чтобы почтить память героев Великой Отечественной войны, составила более 7,5 тысяч человек.

Для того, чтобы праздник получился таким ярким и красочным, десятки людей вели активную подготовку на протяжении месяца. Хотелось бы отметить и помощь «Волонтеров Победы» задействованных в организации праздничных мероприятий. Так, бойцы студенческих отрядов института оказали техническую помощь в организации и проведении городских мероприятий: ребята расставляли и убирали стулья для ветеранов, обеспечивали оцепление на праздничной площади для прохождения колонны акции «Бессмертный полк» и праздничных концертных программ, в общем, приложили максимум усилий, чтобы этот праздник состоялся и получился интересным и запоминающимся.

Студенты Рубцовского индустриального института АлтГТУ помнят и чтят подвиг великого народа-победителя!!! Мы – наследники Великой Победы!!! Мы гордимся своей страной и от всей души благодарим ветеранов за мир на земле!!!

Изображение