07.04.2023

С 27 марта по 1 апреля в Рубцовском индустриальном институте проходили мероприятия, посвящённые «Неделе математики», организованные преподавателями кафедры «Прикладная математика».

В течение всей недели студенты принимали активное участие в олимпиадах и конкурсах, проявляли живой интерес к проблемам и задачам, связанным с математикой и информатикой, и находили пути их решения. Наиболее активными были студенты 1-2 курсов направления «Информатика и вычислительная техника» и специальности «Информационные системы и программирование».

 

В рамках недели математики и информатики преподаватель инклюзивной школы РоботоТехники «Наука для ВСЕХ» Шевченко Алеся Сергеевна и студенты-волонтеры группы ИВТ-91 Щетнев Вячеслав Сергеевич, Кнышов Илья Юрьевич провели мастер-классы по робототехнике «Введение в Arduino» для школьников 9-11 классов, студентов ВО и СПО, обучающихся на первом курсе РИИ.

В ходе мастер-классов обучающиеся знакомились с набором по электротехнике «SCRATCH+ARDUINO» и с основными элементами платы Arduino, узнавали, что такое аналоговый и цифровой сигнал, а также учились подключать различные датчики к контроллеру Arduino и программировать на языке Scratch. С помощью компонентов этого набора ребята собрали проект «Бегущий огонёк и плавное изменение яркости».

Проект реализуется при поддержке АРСОО по общественной поддержке и просвещению «Эверест» на средства Президентского гранта.

 

По итогам всех проведённых олимпиад и конкурсов были определены победители.

Олимпиада по программированию проходила отдельно для студентов высшего и среднего специального обучения в соответствии с формируемыми компетенциями:

Среди студентов направления «Информатика и вычислительная техника» призовые места были распределены следующим образом:

1 место: Гумаров Никита Сергеевич, ИВТ-11,

2 место: Бурчаков Сергей Дмитриевич, ИВТ-11,

3 место: Крапивин Алексей Евгеньевич, ИВТ-11

Среди студентов специальность «Информационные системы и программирование» награды получили:

1 место: Опрышко Александр Ильич, ИСП 11-21,

2 место: Гетманов Игорь Сергеевич, ИСП 9-21,

3 место: Щербинин Дмитрий Андреевич, ИСП 9-21.

По итогам олимпиады по математике были определены победители на 1 курсе:

1 место: Вольхин Вадим, ЭиЭ-21,

2 место: Пичугин Вячеслав Владимирович, ИВТ-21,

3 место: Василенко Глеб, С-21;

и на 2 курсе:

1 место: Новожилов Данил, ЭиЭ-11,

2 место: Гумаров Никита Сергеевич, ИВТ-11,

3 место: Кононов Егор Ильич, ИВТ-11.

 

Для студентов групп ИСП 9-21 и ИСП 9-22 в рамках изучаемых дисциплин были проведены: конкурс графических работ «Математика в современности» и конкурс рефератов по истории математики.

Студенты выполняли работы в различных графических редакторах и смогли максимально воплотить все свои фантазии на цифровом холсте. По итогам конкурса графических работ были выделены лучшие работы и определены победители:

1 место: Кольвашенко Валерия Денисовна, ИСП 9-22,

2 место: Борисова Ева Вячеславовна, ИСП 9-21,

3 место: Прийменко Владислав Петрович, ИСП 9-22.

В конкурсе по истории математики места распределили следующим образом:

1 место: Санькова Виктория Ивановна, ИСП 9-21,

2 место: Холодняков Дмитрий Сергеевич, ИСП 9-22,

3 место разделили: Кольвашенко Валерия Денисовна, ИСП 9-22 и Содикова Дарья Фаридуддиновна, ИСП 9-21.

Поздравляем победителей с их заслуженными победами и желаем дальнейших успехов в области математики и профессиональной деятельности!

Изображение