08.09.2023

В минувшие выходные завершилась Осенняя проектная школа Фонда Андрея Мельниченко, которая прошла на базе Парка науки и искусства «Сириус» в Сочи и собрала вместе школьников из разных регионов России, в том числе Алтайского края. Воспитанники Рубцовского филиала Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» приняли в ней активное участие.

В течение двух недель 67 юных ученых и изобретателей создавали исследовательские, инженерные и IT-проекты. В рамках насыщенной программы проектной смены талантливые школьники не только работали над реализацией своих идей, но и учились предпринимательству. Именно этому направлению деятельности и была посвящена серия тренингов, призванная развить у участников необходимые навыки и помочь понять, как превращать свои оригинальные разработки в успешные бизнес-проекты. Благодаря прошедшим мастер-классам ребята узнали об особенностях формирования команды, различных способах проведения сравнительного анализа конкурентов, научились составлять дорожные карты проекта и еще многому другому.  

Приобретённые на проектной смене знания и опыт ее участники смогли продемонстрировать во время публичной защиты итоговых работ. Несмотря на сложные вопросы экспертов, все ребята успешно справились с испытанием и получили рекомендации по улучшению своих разработок. Всего к защите было представлено 32 проекта, большая часть из которых зародилась именно в Осенней проектной школе.

Рубцовские девятиклассники Арсений Карпенко, Даниил Тройнин и Илья Кулаков разрабатывали проект «Портативный программно-аппаратный комплекс для мобилизации суставов кисти руки». Это устройство служит для продолжительных пассивных движений суставов кисти руки, что позволяет в несколько раз уменьшить период ее восстановления при инсульте и различных травмах. Разрабатываемый программно-аппаратный комплекс сократит время одной процедуры более чем в 2 раза, будет иметь повышенную вариативность движений и возможность управления через мобильное приложение, а также осуществлять сбор статистики.

«Участие нашей команды в Осенней проектной школе Фонда Андрея Мельниченко помогло выявить сильные и слабые стороны нашего проекта. Мы научились правильно ставить цели и задачи, а также четко следовать плану по их выполнению. Мы работали над проектом под присмотром опытных наставников. Для меня лично эта поездка была полезна тем, что я научился смотреть на вещи с разных сторон и за счет этого находить правильные решения в кротчайшие сроки», - сказал Даниил Тройнин.

«Мне очень понравилась поездка, для меня это большой опыт. Было очень интересно побывать в новом месте и познакомиться с новыми людьми. Хочу сказать спасибо Фонду Андрея Мельниченко, преподавателям, организаторам и вожатым. Это была интересная поездка, которая запомнится мне на всю жизнь. Отдельную благодарность выражаю руководителю нашего проекта Валерию Константиновичу Луневу за ценные наставления», - отметил Арсений Карпенко.

Илья Кулаков добавил: «Благодарю Фонд Андрея Мельниченко за предоставленную возможность принять участие в проектной школе. Надеемся, что нам удастся успешно представить наш проект на Детском научном конкурсе».

Теперь участники Осенней школы под руководством научных руководителей продолжат работу по совершенствованию своих проектов и подготовке к участию во всероссийских и международных конкурсах.

«Никогда не останавливайтесь на достигнутом, идите вперед, преодолевайте все препятствия, которые окажутся на пути к Вашей мечте, а мы в Фонде Андрея Мельниченко поддержим Вас в этом, – сказал генеральный директор Фонда Андрея Мельниченко Илья Типунин во время церемонии закрытия Осенней проектной школы. – Мы продолжим наше сотрудничество, ведь вместе мы можем сделать мир лучше».

Изображение