26.03.2024

25 марта 2024 года состоялось торжественное открытие Губернаторской программы переподготовки инженерных кадров для промышленности и энергетики Алтайского края. Эта программа в регионе реализуется уже четвертый раз на базе Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова и его филиалов - Рубцовского индустриального института и Бийского технологического института. В этом году на площадке РИИ АлтГТУ обучение пройдут в качестве слушателей 9 руководителей производства и специалистов производственных отделов ЗАО «Рубцовский завод запасных частей», Рубцовский машиностроительный завод (Рубцовский филиал НПК «Уралвагонзавод») и ООО «Алтайтрансмаш-сервис».

Торжественное открытие Губернаторской программы проходило в онлайн формате с участием АлтГТУ, РИИ и БТИ. Слушателей программы поприветствовали председатель совета ректоров вузов Алтайского края и Республики Алтай, ректор АлтГТУ Андрей Марков, проректор по непрерывному образованию АлтГТУ Станислав Хомутов директор КГБУ «Алтайский региональный ресурсный центр» Константин Ланин, директор Института развития дополнительного профессионального образования Михаил Сейдуров.

По словам ректора АлтГТУ Андрея Маркова, специалисты инженерного профиля должны постоянно повышать квалификацию и получать новые компетенции: «Это важно, чтобы соответствовать запросам времени и требованиям рынка.

Кроме того, повышение уровня квалификации дает инструменты для успешного решения сложных производственных задач. Я уверен, что в процессе обучения все вы прирастете новыми профессиональными связями».

Губернаторская программа переподготовки инженерных кадров для промышленности и энергетики запущена по поручению главы региона Виктора Томенко летом 2021 года. Обучение финансируется полностью за счет краевого бюджета.

Директор Алтайского регионального ресурсного центра Константин Ланин, приветствуя слушателей программы, пожелал им трудолюбия и терпения: «Обучение продлится четыре месяца. Но я уверен, вам будет интересно. За три года реализации программы она показала свою эффективность. По инициативе ее выпускников было реализовано много очень важных и значимых производственных проектов. Все вы познакомитесь, обменяетесь своими проблемами, найдете общие решения. С помощью вас создается сотрудничество между предприятиями».

Программа обучения включает такие темы, как оптимизация производственных процессов на основе бережливого производства, методология решения инженерных задач и повышения эффективности производства, сквозные цифровые технологии, ERP «Управление предприятием», управление проектами, современные подходы и способы осуществления цифрового производства и другие.

Проректор по непрерывному образованию АлтГТУ Станислав Хомутов обратился к слушателям от имени наставников и экспертов программы, отметив, что к учебному процессу привлекаются специалисты различного уровня, как педагоги-теоретики, так и специалисты, обладающие огромным опытом практических компетенций. «Мы хотели бы, чтобы вы все были вовлечены в образовательный процесс, чтобы вы не только внимали все знания, но и были нашими собеседниками. Потому, что вместе с вами каждый педагог получает опыт и новые знания».

Куратор Губернаторской программы в РИИ АлтГТУ Наталья Чернецкая поздравила наших слушателей с началом обучения, пожелала успехов в освоении новых знаний и применении их на практике. Участники собрания отметили важную роль Губернаторской программы в деле подготовки компетентных специалистов, владеющих современными методами повышения производительности труда методами «Бережливого производства», цифровыми технологиями, принципами и методами проектного управления и методами эффективного управления коллективом. Содержание Губернаторской программы очень интересное и позволит специалистам развить свои профессиональные компетенции. Слушатели получат возможность познакомиться друг с другом и обменяться ценным опытом.

Изображение