28.11.2022

25–26 ноября 2022 года в Рубцовском индустриальном институте проходила XII Всероссийская научно-практическая конференция «Современная техника и технологии: проблемы, состояние и перспективы» в рамках Десятилетия науки и технологий (2022-2031 гг.), объявленного Президентом Российской Федерации В.В. Путиным. На конференцию поступило более 60 заявок. Свои материалы представили учёные, аспиранты, магистранты и студенты из вузов Рубцовска, Барнаула, Новосибирска, Екатеринбурга, Кирова, Набережных Челнов, Красноярска, Кургана, Тюмени, Петрозаводска, а также из города Минска (Республика Беларусь). Такая широкая география участников демонстрирует высокий интерес к нашей конференции, её важность и востребованность. На обсуждение предлагались актуальные вопросы о развитии научно-исследовательской и практической деятельности в направлении новых трендов машиностроения. Много материалов посвящено неразрывной связи науки и производства. Подтверждением этому явилось присутствие на открытии XII Всероссийской научно-практической конференции «Современная техника и технологии: проблемы, состояние и перспективы» директора по персоналу ЗАО «Рубцовский завод запасных частей», кандидата экономических наук, доцента Ляпкиной Натальи Александровны. В своей приветственной речи она отметила, что РИИ АлтГТУ и Алтайские машиностроительные заводы АЛМАЗ плодотворно взаимодействуют в рамках научно-технических разработок. Студенты и выпускники РИИ АлтГТУ – желанные гости и сотрудники ЗАО «РЗЗ» и ООО «Управляющая компания Промышленного технопарка «Юг Алтая». Также были озвучены тенденции дальнейшего сотрудничества с промышленным технопарком «Юг Алтая» в направлении подготовки высококомпетентных кадров и решения вопросов создания технологичной продукции соответствующего научно-технического и производственно-технологического уровня.

Участникам открытия XII Всероссийской научно-практической конференции был продемонстрирован фильм об Алтайских машиностроительных заводах АЛМАЗ.

Конференция проводилась в очно-заочном формате. По результатам работы будет издан электронный сборник материалов с индексом ISBN. Сборник планируется зарегистрировать в РИНЦ.

Изображение