31.05.2023

25 мая 2023 года на площадке Рубцовского индустриального института проходила XV Международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития экономики и менеджмента в России и за рубежом».

В этом году соорганизаторами конференции помимо Рубцовского индустриального института выступили:

- Восточно-Казахстанский технический университет им. Д.Серикбаева;

- УО «Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации»;

- УО «Витебский государственный технологический университет»;

- ГОУ ВО ЛНР «Луганский государственный педагогический университет»;

- ФГБОУ ВО «Донецкая академия управления и государственной службы».

Работа конференции строилась по принципу тематических секций. Материалы принимались по 5 секциям:

Секция 1. Международное экономическое сотрудничество.

Секция 2. Проблемы и перспективы развития экономики на макроуровне.

Секция 3. Региональная и отраслевая экономика.

Секция 4. Экономика и менеджмент на предприятии.

Секция 5. Духовно-нравственные основы экономики.

География участников конференции включала различные субъекты РФ, а также Республики Казахстан и Беларусь.

 

В рамках конференции прошло заседание круглого стола, в котором приняли участие в режиме онлайн соорганизаторы конференции и представители Тюменского индустриального университета, в очном режиме – представители Международного института экономики, менеджмента и информационных систем ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет», бизнес-сообщества и общественности г. Рубцовска, научно-педагогические работники, сотрудники и студенты Рубцовского индустриального института.

 

В рамках открытия конференции с приветственными словами к участникам обратились директор РИИ АлтГТУ к.э.н., доцент Сорокин А.В., директор по персоналу ЗАО «Рубцовский завод запасных частей» к.э.н., доцент Ляпкина Н.А. Приветственные слова и пожелания плодотворной работы прозвучали от соорганизаторов конференции, участвующих в режиме видео-конференции.

 

В научно-практической части конференции для обсуждения участникам были представлены доклады по актуальным проблемам экономики и управления:

1. Оценка эффективности функционирования партнёрской интеграционной структуры на основе методов экономического моделирования (докладчик С.В. Фролова, старший преподаватель кафедры «Менеджмент в отраслях топливно-энергетического комплекса» Тюменского индустриального университета).

2. Проблема дефицита социально-экономических объектов в городах (докладчик С.А. Ярков, канд.техн.наук, доцент, доцент кафедры «Эксплуатация автомобильного транспорта» Тюменского индустриального университета).

3. Перспективные модели управления для новых территорий России (докладчик Е.В. Котов, канд.экон.наук, ст. науч. сотр., доцент кафедры теории управления и государственного администрирования ФГБОУ ВО «Донецкая академия управления и государственной службы»).

4. Интеллектуальная собственность: экономическая природа и её отражение в образовании (докладчик Н.Н. Скороход, канд.экон.наук, доцент, зав. кафедрой экономики Луганского государственного педагогического университета).

5. RBF и MLP сети в прогнозировании трудовых ресурсов региона (докладчик Г.В. Полыгалов, аспирант Международного института экономики, менеджмента и информационных систем ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет»).

 

Все доклады вызвали живой интерес присутствующих. По итогам конференции все участники отметили важность подобного рода мероприятий для обмена научными взглядами, идеями и мнениями по актуальным проблемам экономики и менеджмента на современном этапе и выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству.

Изображение